TVs públicas e manifestações da cultura popular nortearão discussões do 13º Seminário de Folkcomunicação

23 de maio de 2016

A coordenação do 13º Seminário Os Festejos Juninos no Contexto da Folkcomunicação e da Cultura Popular divulgou a programação do evento que está marcado para acontecer entre os dias 1º e 3 de junho. “TVs Públicas e as Manifestações da Folkcomunicação e da Cultura Popular no Brasil” servirão como base das discussões que acontecerão na Central de Integração Acadêmica da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB), em Bodocongó, como também no Teatro Rosil Cavalcanti, localizado ao lado do Parque do Povo. As atividades serão realizadas durante as manhãs e tardes dos três dias.

A escolha do tema tem por objetivo abordar o papel da televisão pública na divulgação, valorização e estímulo às expressões das classes populares. Realizado pelo Departamento de Comunicação Social da UEPB, pelo Grupo de Pesquisa Comunicação, Cultura e Desenvolvimento e pela Rede de Estudos e Pesquisas em Folkcomunicação (Rede Folkcom), o seminário também pretende dialogar com os participantes sobre pesquisas na área que abordem as emissoras públicas com um compromisso de uma programação diversificada e de qualidade, dando ênfase à cultura local e regional, com pluralidade de vozes, independência, participação democrática e cidadã.

Durante todo o evento serão oferecidas aos participantes oficinas, mostra de audiovisuais, mesas redondas e uma conferência que terá como tema “Políticas e Diretrizes para Produção Cultural nas TVs Públicas”, ministrada por Laurindo Leal Filho (USP/TV Brasil) e mediada pelo professor da UEPB, Luiz Custódio da Silva. Às 16h, após essas atividades, será iniciada a programação cultural do seminário. As inscrições são gratuitas e podem ser realizadas no local do evento.

Confira a programação completa:

1º de Junho
Local: Central de Integração Acadêmica (UEPB)
9h – Oficinas
Sala 1
Jornalismo e Empreendedorismo
Ministrantes: Fernando Ivo e Renata Câmara (SEBRAE-PB)
Sala 2
Literatura de Cordel
Ministrantes: Guilherme Belo da Silva e Sabrina Maria Belo da Silva
(Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Massaranduba)
Sala 3
Pastoral da Comunicação
Ministrantes: João Saraiva da Silva Neto, Marcia Marques e Renato Araújo
(Pastoral da Comunicação da Diocese de Campina Grande)
Sala 4
Produção Jornalística em Folkcomunicação e Cultura Popular
Ministrante: Hermano Júnior (TV Itararé)

Local: Teatro Rosil Cavalcanti (Parque do Povo)
13h – Credenciamento
14h – Solenidade De Abertura
14h30 – Apresentação Cultural
15h – Conferência de Abertura
Cenários da Produção Audiovisual nas TVs Públicas e Culturais Brasileiras
Conferencista: Ana Paula Brandão (Canal Futura)
16h – Mesa Redonda 1
Manifestações da Folkcomunicação e da Cultura Popular nos Espaços das TVs Públicas
Arnon Alberto Mascarenhas de Andrade (UFRN)
Bob Vagner (TV UFPB)
Guido Bianchi (TVPE)
Iano Flávio de Souza Maia (Intervozes/TVU UFRN)
José David Campos Fernandes (UFPB)
Luiz Lourenço dos Santos (TVU-PE)
Mediadora: Maria do Socorro Tomaz Palitó (UEPB)

2 de Junho
Local: Central de Integração Acadêmica (UEPB)
9h – Oficinas
Sala 1
Ações de Educomunicação Comunitária na Prevenção das IST/HIV/AIDS entre Adolescentes e Jovens
Ministrante: Juciano de Sousa Lacerda (UFRN)
Sala 2
Bela, Recatada e do Lar: a Imprensa Machista de Cada Dia
Ministrantes: Daniella Fechine, Hildeberto Pessoa, Livia Costa e
Margarete Almeida Nepomuceno (GEM/UFPB)
Sala 3
Roteiro para Documentário no Contexto da Folkcomunicação
Ministrante: Kleyton Jorge Canuto (UNIFAVIP)
Sala 4
Produção Audiovisual e Videoativismo
Ministrante: Júnior Pinheiro (TV UFPB)
Local: Teatro Rosil Cavalcanti (Parque do Povo)
14h – Mesa Redonda 2
Movimentos Sociais, Cultura Popular e TVs Públicas no Contexto Local-Regional
Angelina Oliveira (TV Cidade João Pessoa)
Juciano de Sousa Lacerda (UFRN)
Júnior Pinheiro (TV UFPB)
Kleyton Jorge Canuto (UNIFAVIP)
Lúcio César Fernandes (TV Câmara João Pessoa)
Mafalda Moura (TV Câmara João Pessoa)
Sara Tami Watanabe (UFCG/ENECOS-PB)
Saulo Queiroz (TV Itararé)
Mediador: Gilson Souto Maior (UEPB/TV Assembléia)

3 de Junho
Local: Teatro Rosil Cavalcanti (Parque do Povo)
9h – Mesa Redonda 3
Folkcomunicação, tecnologias móveis e múltiplas telas: produção e circulação de conteúdo audiovisual
Ana Carolina Vanderlei Cavalcanti (FIBAM/FBV)
Bruna Cairo (Canal Making Of)
Daniel Rosas (Canal Making Of)
Iponax Vila Nova (Clube do Repente)
Jonas Lima (UNINASSAU)
Laíz Silveira Ferreira (Jornalismo de Viagem)
Luciellen Souza Lima (UEPB)
Michele Wadja da Silva Farias (UEPB/UNIFAVIP)
Yordan Cavalcanti (Canal Making Of)
Mediador: Fernando Firmino da Silva (UEPB)
10h30 – Mesa Redonda 4
Empreendedorismo, Profissionalização e Midiatização das Quadrilhas Juninas
Catharine Bento Brasil (SEDE-CG)
Jô Mazarolo (Globo Nordeste)
Juliana Hermenegildo da Silva (UFRN)
Lima Filho (ASQUAJU)
Osvaldo Meira Trigueiro (UFPB)
Severino Lucena Filho (UFPB)
Skarllety Fernandes da Silva (UFPB)
Mediadora: Gisele Maria Sampaio de Araújo (UEPB/UNINASSAU)
14h – Conferência
Políticas e Diretrizes para Produção Cultural nas TVs Públicas
Conferencista: Laurindo Leal Filho (USP/TV Brasil)
Mediador: Luiz Custódio da Silva (UEPB)
15h30 – Solenidade de Encerramento
16h – Apresentação Cultural
16h30 – Café Regional

Texto: Givaldo Cavalcanti