Estudantes atletas da UEPB são premiados na etapa estadual dos Jogos Universitários Brasileiros 2018

15 de maio de 2018

Este slideshow necessita de JavaScript.

A etapa estadual dos Jogos Universitários Brasileiros (JUBS), realizada entre os dias 1º e 13 de maio, nas cidades de Campina Grande e João Pessoa, trouxeram grandes resultados para os alunos da Universidade Estadual da paraíba (UEPB) que participaram da disputa. O saldo foi de 16 medalhas de ouro, além de cinco medalhas de prata e mais duas de bronze, nas modalidades de Judô, Vôlei de Praia, Atletismo e Xadrez.

Ao longo dos últimos dois anos, a Coordenadoria de Esporte e Lazer (COEL) reforçou o estímulo à prática esportiva na Universidade, através da integração em projetos de extensão, o que possibilitou o excelente desempenho dos jovens atletas na etapa estadual do JUBs. A seleção das equipes que representaram a UEPB aconteceu durante a realização dos jogos internos da Instituição.

A etapa estadual do JUBs contou com 15 modalidades (Atletismo, Atletismo Paradesportivo, Acadêmico, Ciclismo, Futebol Eletrônico, Judô, League of Legends, Natação, Natação Paradesportiva, Skateboarding, Vôlei de Praia, Basquetebol, Futsal, Handebol e Voleibol). Dessas, a UEPB teve representação no Futsal Masculino, Voleibol Masculino, Vôlei de Praia, Judô (masculino e feminino), Atletismo (masculino e feminino), Atletismo Paraolímpico (feminino) e Xadrez (masculino e feminino).

Confira abaixo as modalidades e os atletas premiados.

Vôlei de Praia (Dupla)
Gustavo Pereira (Educação Física) e Mateus Rocha (Ciências Biológicas): Vice-campeões

Judô
Tawan Teodósio – até 90 kg (Educação Física): Campeão
Elcides Nascimento – até 81 kg (Odontologia – Araruna): Campeão
Jilton Lucena – mais de 90 kg (História): Ccampeão
Mayra Mart – até 63 kg (Educação Física): Campeã
Higor Sousa – menos de 66 Kg (Matemática): Vice-campeão
Maria Luiza (Engenharia Civil – Araruna): Vice-campeã
Sandra Do Nascimento (Educação Física): Vice-campeã
Romênia Soares (Educação Física): 3º Lugar

Atletismo
Richard Dos Santos Caldeira (Matemática – Monteiro): Campeão nos 100 e 200 metros rasos
Genilson Bento Dos Santos (Fisioterapia): Campeão nos 800 metros rasos
Wandson Nunes Pereira (Física): Campeão nos 5.000 metros
Aracely Martins Dos Santos (Educação Física): Campeã nos 200 metros rasos, no Lançamento de dardo e no Revezamento 4×400 metros
Herica Karolliny Santos De Oliveira (Educação Física): Campeã dos 3.000 metros com obstáculo, no Salto em altura e no Revezamento 4×400 metros
Erika Cristian de Souza Caetano (Educação Física): Campeã no Lançamento de disco, no Revezamento 4×400 metros e 3° lugar no salto em distância
Deborah Santos De Castro (Educação Física): Campeã no Revezamento 4×400 metros

Xadrez
Pedro Guilherme Siqueira (Ciências Contábeis – Monteiro): Campeão
Daniela Melisa Gomes Santos (Direito): Campeã

Texto: Givaldo Cavalcanti
Fotos: Divulgação